Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

(Ostetricia  Illustrati 800) MAYGRIER, Jacques Pierre. Nuove dimostrazioni  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Ostetricia Illustrati 800) MAYGRIER, Jacques Pierre. Nuove dimostrazioni

di ostetricia con incisioni in rame ed un testo ragionato adattato a
facilitarne la spiegazione [ Prima versione italiana con annotazioni ed
aggiunte del chirurgo Marco Foscarini. Pisa, Tipografia Nistri, 1831.
2 volumi in 4to (260 x 184 mm e 291 x 219 mm). 220 pp. LXXX tavole
calcografiche. I due volumi rilegati uniformemente in mezza pelle coeva,
piatti marmorizzati, dorsi lisci con titoli e decorazioni dorate
Occasionali fioriture, strappi a due tavole, tracce duso alle legature, ma
nel complesso buon esemplare.
PRIMA EDIZIONE ITALIANA di questo affascinante manuale di ostetricia che
descrive lanatomia femminile, il feto, la gravidanza, il parto e tutte le
operazioni da eseguire, nonché tutti gli strumenti da utilizzare. Lopera
termina con un capitolo sullallattamento ed è corredata da 80 tavole
finemente incise che illustrano nel dettaglio quanto spiegato dal testo.
Jacques-Pierre Maygrier (1771-1835), medico francese e rinomato ostetrico,
scrisse vari testi sullargomento; il presente uscì per la prima volta a
Parigi nel 1822.
(2 volumi)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 500,00