Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 Firenze ore 10.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 122 LOTTI
FRANCESCO I, re di Francia (1494-1547). Sententia de uno processo mosso dal s.re Galeazzo San Severino co[n]tra il s.re Gio. Iacomo in favore desso s.re per la terra di Castel Novo. Luglio 1520.
FRANCESCO I, re di Francia (1494-1547). Sententia de uno processo mosso dal s.re Galeazzo San Severino co[n]tra [..]
venduto EUR 750,00
LISZT, Franz (1811-1886). Lettera autografa firmata, in francese, una pagina in 8vo scritta fronte/retro, datata “Rome 7 mai ‘63”. Trascurabili tracce del tempo. Si tratta di una missiva in cui il grande compositore e pianista ungherese si rivolge ad un collega di chiara fama, chiamandolo “cher Cavaliere”, parlandogli dei progressi musicali della cugina “Mademoiselle Giuli”: “Dès le début de votre connaissance avec Mademoiselle Giuli, votre cousine, je l’ai félicité de sa parenté avec un compositeur d’une aussi éclatante renommée que la vôtre, et il m’est agréable, il vous ajiurer, cher Cavaliere, du beau degré de talent qu’elle a atteint. Par son heureuse organisation musicale incessamment développée à l’aide d’un travail assidu, elle est en mesure de faire honneur à son cousinage.” Mademoiselle Giuli è nominata da Liszt anche in una lettera al professore veneziano Ugo Bassani (1851-1915) (cfr. Letters of Franz Liszt. Collected and Edited by La Mara. Translated by Constance Bache. Vol. II. From Rome to the End. Grevel, 1894, n. 253).
LISZT, Franz (1811-1886). Lettera autografa firmata, in francese, una pagina in 8vo scritta fronte/retro, datata [..]
venduto EUR 625,00
MASCAGNI, Pietro (1863-1945). Un ritratto fotografico con dedica firmata, una lettera autografa firmata, e una dedica autografa firmata.
MASCAGNI, Pietro (1863-1945). Un ritratto fotografico con dedica firmata, una lettera autografa firmata, e una [..]
EUR 150,00 / 300,00
ROSSINI, Gioacchino (1792-1868). Lettera autografa firmata, una pagina in 4to, datata “Montecatini, 16 luglio 1832”, indirizzata ad un “Amico Carissimo”, presumibilmente il compositore Gaetano Donizetti (1797-1848), al quale Rossini si rivolge in qualità di protettore del tenore ucraino Nikolaj Ivanov (o Ivanoff, 1810-1880), vittima, assieme ad un altro cantante lirico, Batista Vergè, di complotti non ben definiti: “Dopo aver preso conscenza di una lettera scritta da Vergè a Corticelli di Bologna, dalla quale risulta chiaramente che si sta tramando danni non lievi a carico del … Vergé e del comune amico Ivanoff, ho consigliato quest’ultimo … per concertare in buona fede il mezzo di combattere e trionfare. Tu sai che solo dopo le tue sollecitudini ho indotto Nicolino ad accettare le condizioni le più discrete che sia possibile, il Tenore non ha calcolato che il piacere di riprendere la sua carriera con un’opera tua e da te stesso posta in scena, più ancora si è ritenuto fortunato di aggiungere al suo repertorio un tuo nuovo lavoro … Io ti prego addunque di preparare con Nicolino batterie inespugnabili affinché trionfi il vero merito, Io ho diritto di contare sul tuo senno e sul tuo genio, non dimenticare che è un tuo costante ammiratore e amico che ti prega.” Minimi segni del tempo.
ROSSINI, Gioacchino (1792-1868). Lettera autografa firmata, una pagina in 4to, datata “Montecatini, 16 luglio [..]
venduto EUR 625,00
(Storia toscana) UFFIZIO DEI FOSSI DI PISA. Copialettere toscano del XVIII secolo. Pisa, 1768-1786.
(Storia toscana) UFFIZIO DEI FOSSI DI PISA. Copialettere toscano del XVIII secolo. Pisa, 1768-1786. Manoscritto [..]
EUR 300,00 / 350,00
(Prima Guerra Mondiale – Fotografia) Grande album fotografico contenente reportage della Grande Guerra, 1915.
(Prima Guerra Mondiale – Fotografia) Grande album fotografico contenente reportage della Grande Guerra, [..]
venduto EUR 1.375,00
(Uniformi – Inghliterra – Scozia) “Types Anglais”. Seconda metà del XIX secolo.
(Uniformi – Inghliterra – Scozia) “Types Anglais”. Seconda metà del XIX secolo. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
PETRARCA, Francesco. Secretum Francisci Petrarche de Florencia Poete laureati De Contemptu mundi Incipit foeliciter. (Strassburg, [stampa attribuita a:] Adolf Rusch, [non dopo il:] 1473).
PETRARCA, Francesco. Secretum Francisci Petrarche de Florencia Poete laureati De Contemptu mundi Incipit foeliciter. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 13.125,00
VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, Donatus and Landinus)]. Maphaeus Vegius: Liber XIII Aeneidos. (Norimberga, Anton Koberger, 1492).
VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, [..]
(Venezia – Illustrati 700) ALBRIZZI, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia. In Venezia, Giovambatista Albrizzi, 1740.
(Venezia – Illustrati 700) ALBRIZZI, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più [..]
venduto EUR 1.250,00
(Ornitologia – Illustrati 500) ALDROVANDI, Ulisse. Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII. Bononiae, apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599 (Bononiae, apud Ioannem Baptistam Bellagambam, 1599).
(Ornitologia – Illustrati 500) ALDROVANDI, Ulisse. Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII. [..]
venduto EUR 1.375,00
(Medici) BALDINI, Baccio. Vita di Cosimo Medici, primo gran duca di Toscana. Descritta da M. Baccio Baldini suo Protomedico. [con] Discorso dell’essenza del fato, e delle forze sue sopra le cose del mondo. E particolarmente sopra l’operazioni de gl’huomini. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1578.
(Medici) BALDINI, Baccio. Vita di Cosimo Medici, primo gran duca di Toscana. Descritta da M. Baccio Baldini suo [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 438,00
(Numismatica – Illustrati 700) BARBARIGO, Giovanni Francesco. Numismata virorum illustrium ex Barbadica gente. Patavii, ex Typographia Seminarii, apud Ioannem Manfrè, 1732-1760.
(Numismatica – Illustrati 700) BARBARIGO, Giovanni Francesco. Numismata virorum illustrium ex Barbadica [..]
venduto EUR 1.000,00
(Anatomia – Illustrati 600) BARTHOLIN, Thomas. Anatome quartum renovata. Lugduni, Joan. Ant. Huguetan, & soc., 1677.
(Anatomia – Illustrati 600) BARTHOLIN, Thomas. Anatome quartum renovata. Lugduni, Joan. Ant. Huguetan, & [..]
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 875,00
(Scienze naturali  Illustrati 700) BUFFON, Georges Louis. Storia naturale,
(Scienze naturali – Illustrati 700) BUFFON, Georges Louis. Storia naturale, generale e particolare del sig. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.375,00
(Medicina – Illustrati 700) COCCHI, Antonio. Dei Bagni di Pisa. In Firenze, nella Stamperia Imperiale, 1750.
(Medicina – Illustrati 700) COCCHI, Antonio. Dei Bagni di Pisa. In Firenze, nella Stamperia Imperiale, 1750. [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 812,00
(Conciliabolo di Pisa) FERRERIO, Zaccaria. Promotiones et progressus sacrosancti pisani co[n]cilii moderni indicti & i[n]cohati anno d[omi]ni M.D.XI. Co[n]stitutio[n]es sacrosancti co[n]sta[n]tie[n]sis co[n]cilii de te[m]pore & modo celebrandi concilii generalis sessione xxxix. promulgata [Milano, Gottardo da Ponte, 1512].
(Conciliabolo di Pisa) FERRERIO, Zaccaria. Promotiones et progressus sacrosancti pisani co[n]cilii moderni indicti [..]
(Ordine di Santo Stefano – Illustrati 700) FONTANA, Fulvio. I pregj della Toscana nell’imprese più segnalate de’ cavalieri di Santo Stefano. In Firenze, per Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.
(Ordine di Santo Stefano – Illustrati 700) FONTANA, Fulvio. I pregj della Toscana nell’imprese più [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
(Astronomia – Illustrati 600) GALILEI, Galileo. Sydereus nuncius. Bononiae, Ex typographia H H. de Ducijs, 1655.
(Astronomia – Illustrati 600) GALILEI, Galileo. Sydereus nuncius. Bononiae, Ex typographia H H. de Ducijs, [..]
venduto EUR 2.500,00
(Astronomia – Scienze – Illustrati) GALILEI, Galileo. Opere di Galileo Galilei divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Tomo primo [- quarto]. In Padova, nella stamperia del Seminario appresso Gio. Manfrè, 1744.
(Astronomia – Scienze – Illustrati) GALILEI, Galileo. Opere di Galileo Galilei divise in quattro tomi, [..]
venduto EUR 3.250,00
(Scienza) GALILEI, Galileo. Memorie e lettere inedite finora o disperse di Galileo Galilei ordinate ed illustrate con annotazioni dal cav. Giambatista Venturi. Parte prima [-seconda]. Modena, G. Vincenzi, 1818-1821.
(Scienza) GALILEI, Galileo. Memorie e lettere inedite finora o disperse di Galileo Galilei ordinate ed illustrate [..]
venduto EUR 375,00
Roma  Illustrati 500) GAMUCCI, Bernardo. Le antichità della città di Roma
(Roma – Illustrati 500) GAMUCCI, Bernardo. Le antichità della città di Roma […]. In [..]
venduto EUR 562,00
(Satira politica – Illustrati 700) [GILLRAY, James – HESS, David]. La rigenerazione dell’Olanda, specchio a tutti i popoli rigenerati. Venezia, appresso Giovanni Zatta di Antonio librajo all'insegna della providenza in Frezzaria, 1799.
(Satira politica – Illustrati 700) [GILLRAY, James – HESS, David]. La rigenerazione dell’Olanda, [..]
venduto EUR 688,00
(Siena – Astronomia – Astrologia) Il Mangia ovvero Lunario sanese. In cui si vedono alla giornata le cose più importanti sì allo spirituale, che al temporale della Città. In Siena, per Luigi e Benedetto Bindi, 1768.
(Siena – Astronomia – Astrologia) Il Mangia ovvero Lunario sanese. In cui si vedono alla giornata [..]
venduto EUR 812,00
(Ordine di Santo Stefano) MARCHESI, Giorgio Viviano. La galeria dell’onore ove sono descritte le segnalate memorie del sagr’ordine militare di s. Stefano p. e m. e de’ suoi cavalieri colle glorie antiche, e moderne dell’illustri loro patrie, e famiglie dentro, e fuori d'Italia. Parte prima [-seconda]. In Forlì, per li fratelli Marozzi, 1735.
(Ordine di Santo Stefano) MARCHESI, Giorgio Viviano. La galeria dell’onore ove sono descritte le segnalate [..]
venduto EUR 562,00
(Pisa) Memorie istoriche di più uomini illustri pisani tomo 1. [-4.] Pisa, presso Ranieri Prosperi, 1790-1792.
(Pisa) Memorie istoriche di più uomini illustri pisani tomo 1. [-4.] Pisa, presso Ranieri Prosperi, 1790-1792. [..]
EUR 800,00 / 900,00
(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro And. Matthioli sanese […] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. I quai discorsi in diversi luoghi dall'auttore medesimo sono stati accresciuti di varie cose, con molte figure di piante, & d'animali nuovamente aggiunte. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1559.
(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro And. Matthioli sanese […] [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 1.375,00
(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia, iam denuo ab ipso autore recogniti, et locis plus mille aucti. Adiectis magnis, ac novis plantarum, ac animalium iconibus, supra priores editiones longè pluribus, ad vivum delineatis. Venetiis, ex officina Valgrisiana, 1565.
(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei [..]
venduto EUR 8.000,00
(Illustrati 600) MORONI, Lino. Descrizione del Sacro Monte della Vernia. Firenze, 1612.
(Illustrati 600) MORONI, Lino. Descrizione del Sacro Monte della Vernia. Firenze, 1612. In folio (440 x 315 mm). [..]
venduto EUR 6.250,00
(Bodoni  Illustrati 700 - Parma) PACIAUDI, Paolo Maria. Descrizione delle
(Bodoni – Illustrati 700 - Parma) PACIAUDI, Paolo Maria. Descrizione delle feste celebrate in Parma l’anno [..]
venduto EUR 10.000,00
1 - 30  di 122 LOTTI