Asta (50)

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII

in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante Tara bianca assisa nella classica posizione padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 26

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 18TH CENTURY
&
30333;&
24230;&
27597;&
38108;&
20687;&
65292;&
35199;&
34255;&
65292;&
21313;&
20843;&
19990;&
32426;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto, EUR 1.000,00