Asta (50)

 STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

 STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII

raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di cromia dell'Adibuddha Samantabhadra e la sua consorte Samantabhadri su un trono finemente decorato con motivi floreali stilizzati e draghi, alt. cm 22

A STATUE DEPICTING SAMANTABHADRA, TIBET, 18TH CENTURY
&
26222;&
36066;&
33769;&
34217;&
37329;&
38108;&
20687;&
65292;&
35199;&
34255;&
65292;&
21313;&
20843;&
19990;&
32426;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017