Asta (50)

STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII

fusione in bronzo dorato con tracce di cromia blu, raffigurante il Buddha della longevità dalle tre teste ed otto braccia assiso su trono a doppio fiore di loto, alt. cm 17,5

A STATUE DEPICTING USNISAVIJAYA, TIBET, LATE 18TH CENTURY
&
23562;&
21213;&
33769;&
34217;&
38108;&
20687;&
65292;&
35199;&
34255;&
65292;&
21313;&
20843;&
19990;&
32426;&
26202;&
26399;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 8.375,00