Asta (51)

JORN ASGER : ASGER JORN  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
263

JORN ASGER

ASGER JORN

 ASGER JORN
(Vejrum 1914 - Aarhus 1973)
Pas des trois
olio su tela, cm 35x61
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1953
L'opera sarà inserita nell'addenda del Revised Supplement to the Oeuvre Catalogue of his Paintings al n. 70a

Provenienza
Galleria Seno, Milano
Raccolta Nordema, Milano
Collezione Guido Borghi, Milano
Raccolta Aldo, Venezia
Collezione privata, Milano

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto, EUR 23.750,00