Asta (51)

GIULIO D'ANNA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

GIULIO D'ANNA

 GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Paesaggio siciliano + aerei caproni
olio su tavola, cm 52x46,5
firmato
eseguito nel 1928/1929 circa
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani

Provenienza
Collezione privata, Roma

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 9.000,00 / 14.000,00
venduto, EUR 18.750,00