Asta (51)

PIRANDELLO FAUSTO : FAUSTO PIRANDELLO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
236

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO

 FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - Roma 1975)
Lampadine e scatole
olio su cartone, cm 101x70
firmato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1958

Provenienza
Galleria d’Arte Zanini, Roma
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Roma

Esposizioni
Fausto Pirandello, Roma 1959, ivi ripr. s.i.p.
Opere scelte di Fausto Pirandello, Roma 1977, ivi ripr. n. 2

Bibliografia
Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma 1991, p. 87
Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Milano 2009, p. 212, tav. 688

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 10.000,00