Asta (51)

FONTANA LUCIO : LUCIO FONTANA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA

 LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Studi per concetto spaziale
inchiostro su carta, cm 35x25
firmato e datato
eseguito nel 1951

Provenienza
Casa Moretti, Cesenatico
Collezione privata, Milano

Bibliografia
Carte Segrete, n.3, a. I, luglio-settembre 1967, p. 31
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell'opera su carta, Milano 2013, vol. II, tav. 51DSP85, p. 577

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 11.250,00