Asta (51)

MODIGLIANI AMEDEO : AMEDEO MODIGLIANI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

MODIGLIANI AMEDEO

AMEDEO MODIGLIANI

 AMEDEO MODIGLIANI
(Livorno 1884 - Parigi 1920)
Nudo di donna a mani giunte
matita su carta, cm 29x21
firmato
eseguito nel 1917-1918

Provenienza
Georges Chéron, Parigi
Galleria del Milione, Milano
Galleria la Bussola,Torino
Studio Guastalla, Milano
Giovanni Picinelli, Mozzate
Collezione privata, Milano

Esposizioni
Amedeo Modigliani, Associazione fra gli Amatori e Cultori delle Arti figurative contemporanee, Milano, aprile-maggio 1946, ivi ripr. n. 52
Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano 1958, ivi ripr. n. 113
Amedeo Modigliani, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1959, ivi ripr. n. 105
Jacob, Modigliani, Picasso. Gouaches, disegni, incisioni, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea 2006, ivi ripr. p. 47
Il Tempo di Modigliani, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara, 6 agosto - 20 novembre 2011, ivi ripr.

Bibliografia
Franco Russoli, Modigliani. Drawing and Sketches, New York, 1969
Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Stoccarda 1969, n. 60
Osvaldo Patani, Modigliani. Disegni, Milano 1976, n. 46
Cristian Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné, Livorno 1990 tomo I, n. 29/1917, p. 312
Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo Generale, disegni 1906-1920 con i disegni provenienti dalla collezione di Paul Alexandre (1906-1914), Milano 1994, n. 250, p. 161

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto, EUR 56.250,00