Asta (53)

Design

Design

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 14/06/2017 Ore 16:00 - Lotti 0001-0340
SECONDA TORNATA: 14/06/2017 Ore 21:00 - Lotti 0341-0532
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni di opere e intere collezioni per l'inserimento in asta

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 542 LOTTI
Arredoluce
Lampada da tavolo in ottone lucido, ottone verniciato e dettaglio in pelle. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. [..]
venduto EUR 1.100,00
Lumen
Lampada da tavolo con struttura in ottone, base e riflettori in metallo laccato.Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. [..]
venduto EUR 300,00
Lumen
Lampada da tavolo con struttura in ottone, base e riflettori in metallo laccato.Prod. Lumen, Italia, 1950 ca.cm [..]
venduto EUR 450,00
Nicholas Diulgheroff
Lampada da tavolo con struttura in metallo e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. [..]
venduto EUR 1.100,00
Stilnovo
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in metallo laccato e perspex. Prod. Stilnovo, [..]
venduto EUR 1.000,00
Libreria con struttura in metallo laccato e legno.
Prod. Italia, 1960 ca. Singolo: cm 90x300x38
venduto EUR 1.100,00
Vittorio Nobili
Set di sei sedie Medea in compensato curvato e poliestrerato lucido, struttura in metallo laccato. Prod. Fratelli [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.500,00
Ico Parisi (attribuzione)
Tavolo con struttura in legno ebanizzato e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.cm 195x92x79
Divano con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in skai.
venduto EUR 600,00
Umberto Riva
Lampada da tavolo in vetro con dettagli in metallo. Prod. VeArt, Italia, 1970 ca. cm 40x35
venduto EUR 600,00
Sergio Asti
Lampada da tavolo mod. 604 Pro terole in bra di vetro e gomma. Prod. Martelli Luce, Italia, 1968 cm 67x40
venduto EUR 800,00
Sergio Asti
Michele De Lucchi
Coppia di lampade da tavolo Sinerpica, con struttura in metallo laccato. Prod. Alchymia, Italia, 1978 cm 17x79
Gucci
Lampada da tavolo in ottone e cuoio. Diffusore in tessuto. Prod. Gucci, Italia, 1950 ca. cm 28x50
venduto EUR 850,00
Cocchia e Fini (attribuzione)
Lampada da tavolo Divieto con corpo in metacrilato ed elementi in plexiglass. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Piero Fornasetti
Vaso in ceramica smaltata a foglia d’oro.Prod. Fornasetti,Italia, 1960 ca.cm 17x22
venduto EUR 600,00
Fontana Arte
Vaso in vetro. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 25x22
venduto EUR 500,00
Ingo Maurer
Lampada da tavolo mod. Metropolight in polistirene stampato. Prod. Design M., Monaco, 1970 ca.cm 24x49
Gianemilio Piero & Anna Monti
Lampada da tavolo con diffusore in bra di vetro e struttura in metallo cromato. Prod. Italia, 1969 cm 67x40x6 [..]
venduto EUR 600,00
Giuliana Cesari (attribuzione)
Lampada da tavolo in travertino. Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1969cm 14x22
venduto EUR 350,00
Otello Rosa
Tre lampade da parete in ceramica policroma smaltata. Firma originale San Polo Made in Italy. Prod. San Polo, [..]
venduto EUR 1.900,00
Victor Cerrato
Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato.Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm [..]
venduto EUR 550,00
Otello Rosa
Appendiabiti in ceramica smaltata. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca.cm 93x20x11
venduto EUR 500,00
Osvaldo Borsani
Coppia di plafoniere in legno laccato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. cm 137x12x25
venduto EUR 1.700,00
Osvaldo Borsani
Coppia di plafoniere in legno laccato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. cm 79x13x25
venduto EUR 1.400,00
Gino Marotta
Lampada da parete Dalia in plastica e metallo laccato. Prod. Design Center, Italia, 1968 cm 9x53
Elvio Becheroni
Lampada da tavolo Fru-Fru in metallo laccato, metallo cromato e vetro.Prod. Lamperti, Italia, 1972cm 45x45
venduto EUR 950,00
Lorenzo Carmellini e Federico Rezzonico
Lampada da terra I Personaggi in metacrilato laccato.Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x140
Umberto Mascagni
Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai.Prod. Italia, 1950 ca.cm 5 [..]
venduto EUR 700,00
181 - 210  di 542 LOTTI