Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, Venezia fine del XV secolo, ambito di Marco Pirleto (documentato a Venezia alla fine del XV secolo)  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, [..]

 cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli angeli che reggono il manto ai lati della Madonna.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017