Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Hecce homo in pietra, arte rinascimentale della seconda metà del XV secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Hecce homo in pietra, arte rinascimentale della seconda metà del XV secolo

 cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite all’interno di una nicchia a conchiglia centinata, faceva sicuramente parte di un apparato architettonico più ampio. Il marcato classicismo che ordina la composizione pone l’opera ancora nel Rinascimento di fine Quattrocento permasto dai modi toscani.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017