Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Crocifisso ligneo, artista tedesco attivo in Italia nella seconda metà del XV secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Crocifisso ligneo, artista tedesco attivo in Italia nella seconda metà del XV se [..]

 cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma ha il nodo che scopre quasi tutta la coscia di destra; i capelli e la corona di spine presentano i caratteri di un realismo tipicamente nordico. Esempi di crocifissi assimilabili al nostro sono presenti a Venezia ed in tutti in tutte le regioni adriatiche, nonché in Istria. Un confronto calzante potrebbe essere fatto con il crocifisso scolpito da Leonardo Tedesco e policromato da Leonardo Boldrini nel 1491 conservato nella chiesa di San Giovanni in Bragora a Venezia

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.000,00