Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII s [..]

 cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego di abili ebanisti ed intagliatori. Le caratteristiche stilistiche e dell’ornato nella loro semplice perfezione fatta di geometrie sobrie e lineari ed eleganti cromatismi avvicinano questo importante manufatto ai modi in uso nell’ebanisteria fiorentina a cavallo tra sei e settecento ed in particolare a quelle selezionate e capaci maestranze composte da intagliatori ed ebanisti, orafi e bronzisti, scultori ed architetti riuniti in quella fucina di meraviglie che furono le manifatture Granducali medicee dal XVI al XVIII secolo.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 8.000,00