Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda metà del XV secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, [..]

 cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo de Stabis (documentato nel XV secolo)

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017