Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Madonna con Bambino in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore veronese degli inizi del XVI secolo prossimo a Giovanni Zabellana  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna con Bambino in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore veronese degli [..]

 altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). In particolare la nostra opera mostra analogie stilistiche ed esecutive ispirate all’opera del Zabellana che influenzò in modo significativo la produzione di sculture lignee dell’area tra Veneto e Lombardia come testimonia la Madonna con Bambino datata tra 1526 conservata nella chiesa parrocchiale di Magno di Gardone Val Trompia (fig.1)

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017