Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.

 cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017