Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Codazzi Viviano : Arrivo a palazzo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
247

Codazzi Viviano

Arrivo a palazzo

 olio su tela cm 125x198, in cornice dorataLe architetture ed il paesaggio sono opera del Codazzi, le figure e le nature morte sono di Michelangelo Cerquozzi.Il dipinto probabilmente eseguito intorno al 1657-1660 si trovava nella collezione del Cardinale Flavio Chigi (1641-1693). E' citato nella collezione del Cardinale Flavio Chigi da Baldinucci: ... una nobil prospettiva di Viviano Codazza con quantità di figure e carrozze, ...; dal Pascoli 2 e fece (Cerquozzi) moltissime figure in due prospettive che S. E. (Cardinal Ghigi) aveva del famoso Viviano ... ed è inoltre presente negli inventari di casa Chigi sin dal 1692 ... Una prospettiva diverse figurine con una carrozza mano di Michelangelo delle Battaglie - 100 (scudi) ...3 Questo dipinto sin dal primo inventario era ricordato in casa Chigi con un altro chiamato il Bagno delle donne . Tale era l'importanza del quadro che già pochi anni dopo la sua esecuzione è stato copiato da Giovanni Cordiera e Francesco (o Gregorio) Galli (pittore di prospettive). La copia è probabilmente quella apparsa sul mercato antiquario nel 1990 e pubblicata da D. R. Marshall op. cit. p. 222. Provenienza:Cardinale Flavio Chigi (1641-1693)Giovanni Incisa della RocchettaEredi Incisa della RocchettaFranco Di Castro Roma

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
EUR 50.000,00 / 60.000,00
venduto, EUR 120.000,00