Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Caffettiera Carlo X in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell'orefice probabilmente identificato come Francesco Liverti (1765 - 1820).  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera Carlo X in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX [..]

 Corpo a forma di uovo su piede circolare, beccuccio a testa d’aquila e presa del coperchio a foggia di leone alato. Manico in legno ebanizzato. Altezza cm 30, gr. 645.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
EUR 700,00 / 800,00
venduto, EUR 800,00