Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Coppia di rinfreschiere Francia, fine XIX - inizio XX secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

Coppia di rinfreschiere Francia, fine XIX - inizio XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: apocrife di Sèvres con lettere data. Altezza cm 10,8; diametro cm 11,8. Leggere usure all’oroLe rinfreschiere per un solo bicchiere hanno forma cilindrica con manici a rocailles, su fondo blu celeste. La decorazione vede in due riserve, incorniciate da rocailles in oro, motivi ornitologici.

mar 13 GIUGNO 2017