Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Coppia di vasi in legno e pastiglia dorati, Firenze XIX secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasi in legno e pastiglia dorati, Firenze XIX secolo

 decorazione a pastiglia su tutta la superficie raffigurante motivi floreali e animali, ansa laterali a guisa di mascheroni con corna di ariete, sulla sommità figure di satiri suonatori; basi ottagonali in legno laccato a finto marmo, altezza cm 58 (compresa base)

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 13.000,00