Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Piccola lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia, XIX secolo, marchi di garanzia in uso dal 1810 (Ornamento di poppa e Globo con trioni).  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccola lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia, XIX secolo, marchi [..]

 Piede circolare e fusto liscio. Il serbatoio a due becchi reca catene che partono da teste di leone e sostengono gli accessori per il funzionamento. Ventola ovale. Altezza cm 37, gr. 835,

mar 13 GIUGNO 2017