Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio probabilmente attribuito all'orefice Filippo Pacetti (1809 – 1857).  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso [..]

 Piedistallo a colonna rastremata con base circolare dal quale si erge Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta portaolio decorata con teste umane e putto all'apice. Ventola con leoni affrontati. Altezza cm 87, gr. 3715.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.500,00