Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Scrittoio a ribalta Luigi XV, Francia XVIII secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scrittoio a ribalta Luigi XV, Francia XVIII secolo

 interamente lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini all’interno della ribalta, decorazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato cm 45x67x87Provenienza: Collezione Accorsi, TorinoAntichità Il Forte, Forte dei Marmi

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 8.000,00