Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Tavolino da gioco Luigi XV a triangolo apribile, Genova 1760-65 ca.  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tavolino da gioco Luigi XV a triangolo apribile, Genova 1760-65 ca.

 lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli in bronzo cesellato e dorato, due cassetti nella fascia frontale, piano interno in panno, cm 111x79x78.Provenienza: collezione Sinatra, Ruta di Camogli.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 9.500,00