Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo

 Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 44,5Una punta di un’ala rincollata, piccole rotture alle foglie e ai fioriLe due sculture raffigurano un’ara chloroptera dalle penne in prevalenza rosse e blu ed un’ara verde ossia l’ara ambiguus. Ambedue sono appollaiate su un tronco d’albero con foglie e fiori.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.400,00