Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Rarissimo vaso a doppia parete Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, [..]

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del servizio inviato in Russia per gli zar.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 11.000,00