Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 [..]

 Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, piccolissime sbeccature al bordo superiore della tazzasia la tazza che il piattino ospitano uno stemma nobiliare di un conte.Il resto della superficie é decorato con rami di fiori indiani che fuoriescono da una roccia stilizzata. Sul retro del piattino rami fogliari e fioriti in rosso.

mar 13 GIUGNO 2017