Asta (62)

CAPOLAVORI DA COLLEZIONI ITALIANE

gio 28 SETTEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/09/2017 Ore 18:00
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26

ore 18:00
22-27 Settembre 2017
orario 10.00-19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 13  di 13 LOTTI
Luca Giordano
Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 125x180 iscritto in basso a sinistra [..]
venduto EUR 356.800,00
Marco Vitruvio Pollione
Marco Vitruvio Pollione (70-80 a.C. ca. – dopo il 15 a.C. ca.) Cesare Cesariano (1483 – 1543) DE ARCHITECTURA [..]
venduto EUR 16.250,00
COPPA, URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO A GUBBIO O A URBINO (“N”), 1535
COPPA URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
FIRENZE, FERDINANDO I DE’ MEDICI, DOPPIA DA DUE O SCUDO QUADRUPLO, 1591
FIRENZE, FERDINANDO I DE’ MEDICI, DOPPIA DA DUE O SCUDO QUADRUPLO, 1591 Oro 22 carati, gr. 13,20, mm. 30 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1537
PIATTO URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1537 maiolica dipinta in policromia con verde in due toni, blu di cobalto, [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
COPPA, FAENZA, BALDASSARRE MANARA O BOTTEGA, 1540 CIRCA
COPPA FAENZA, BALDASSARRE MANARA O BOTTEGA, 1540 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo antimonio, [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e radica di noce [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Giovanni della Robbia
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) STEMMA E IMPRESA DELLA FAMIGLIA BARTOLINI (BARTOLINI SALIMBENI), [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 100.000,00
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA NAPOLI, FINE SECOLO XVIII legno intagliato, dipinto e dorato, piani in marmo [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Filippo Carlini
Filippo Carlini (attivo intorno alla metà del secolo XVIII) STUDIO DEL MOSAICO AL VATICANO, ROMA, 1777-1778, [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Ruggero Panerai

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) RITORNO DALLE CORSE ALLE CASCINE olio su tela, cm 142x202 firmato [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, COSMOGRAPH DAYTONA, QUADRANTE 'PAUL NEWMAN PANDA', 1969 CIRCA
RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, COSMOGRAPH DAYTONA, [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
venduto EUR 381.200,00
COLLANA, INIZI XIX SECOLO, IN DIAMANTI, ARGENTO E ORO BIANCO
COLLANA, INIZI XIX SECOLO IN DIAMANTI, ARGENTO E ORO BIANCO realizzata ad una linea di trentasette diamanti taglio [..]
EUR 220.000,00 / 300.000,00
1 - 13  di 13 LOTTI