Asta (70)

ASTA 226

ASTA 226

mar 26 SETTEMBRE 2017
VIA CATTANEO 55, 25121, BRESCIA
PRIMA TORNATA: 26/09/2017 Ore 15:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 26/09/2017 Ore 17:00 - Lotti 0106-0210
TERZA TORNATA: 26/09/2017 Ore 19:00 - Lotti 0211-0313
CERAMICHE E VETRI
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 302 LOTTI
Grande vaso in cristallo a quattro facce increspate per Veart anni 70°
249

ZUCCHERI TONI (1937 - 2008)

ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Grande vaso in cristallo a quattro facce increspate per Veart anni 70°. -. Cm 43,00 [..]
Vaso bottiglia in vetro iridato a canne, Murano anni 60
250

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso bottiglia in vetro iridato a canne, Murano anni 60. -. Cm 8,50 x 38,00 [..]
Vaso in vetro rosso a bollicine per MVM Cppellini.
251

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947)

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro rosso a bollicine per MVM Cppellini. 1926. . Cm 19,00 x 23,50 x 1 [..]
Vaso a coppa incamiciato color avorio con bordo in pasta nera, Murano anni 30
253

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa incamiciato color avorio con bordo in pasta nera, Murano anni 30. [..]
Vaso a coppa conica color ambra, per Pauly & C. - CVM-  Compagnia Venezia Murano, anni 40.
254

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica color ambra, per Pauly & C. - CVM- Compagnia Venezia Murano, [..]
Vaso in vetro incamiciato verde e foglia oro, anni 70
255

SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999)

SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro incamiciato verde e foglia oro, anni 70. -. Cm 16,00 x 26,50 x 16,00. [..]
Vaso serie Pavoni, per Venini 1981
256

WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985)

WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Pavoni, per Venini 1981. -. Cm 16,50 x 21,00 x 13,00. Firma data ed etichetta [..]
Bottiglia in ametista per Venini, anni 50
257

SCARPA CARLO (1906 - 1978)

SCARPA CARLO (1906 - 1978) Bottiglia in ametista per Venini, anni 50. -. Cm 12,00 x 28,00 x 12,00. Firma all'acido [..]
Vaso sommerso a bollicine per Venini, anni 30
258

SCARPA CARLO (1906 - 1978)

SCARPA CARLO (1906 - 1978) Vaso sommerso a bollicine per Venini, anni 30. -. Cm 9,00 x 13,00. Firma presente
Vasetto in vetro ambra a bollicine per Venini
259

VENINI

VENINI Vasetto in vetro ambra a bollicine per Venini. -. Cm 15,00 x 13,00 x 12,00. Firma allacido presente
Vaso inciso, anni 50
260

VENINI

VENINI Vaso inciso, anni 50. -. Cm 16,50 x 29,50 x 16,50. Firma all'acido presente
Vaso in vetro sommerso per Seguso vetri d'arte, anni 50
261

POLI FLAVIO (1900 - 1984)

POLI FLAVIO (1900 - 1984) Vaso in vetro sommerso per Seguso vetri d'arte, anni 50. -. Cm 22,00 x 22,00 x 9,00.
Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso, anni 60
262

MARTENS DINO (1894 - 1970)

MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso, anni 60. -. Cm 18,00 x 27,50 x 18,00.
Centrotavola in cristallo con inclusioni colorate, 1965.
263

RINALDI ANGELO

RINALDI ANGELO Centrotavola in cristallo con inclusioni colorate, 1965.. . Cm 34,00 x 10,00 x 34,00. Firma e data [..]
Vaso in vetro con inserti astratti, per IVR Mazzega anni 60
264

SCARPA CROCE LUIGI (1901 - 1967)

SCARPA CROCE LUIGI (1901 - 1967) Vaso in vetro con inserti astratti, per IVR Mazzega anni 60. -. Cm 18,00 x 36,50 [..]
Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50
265

CENEDESE GINO

CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x 34,00 x 16,00. Etichetta e firma p [..]
Figura con cigno in vetro lattimo, foglia oro e cristallo, anni 50
266

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Figura con cigno in vetro lattimo, foglia oro e cristallo, anni 50. . Cm 12,50 [..]
Viso oblungo in vetro nero iridato, ispirato dalle sculture dell'isola di Pasqua, per Cristalleria del Maestro Alfredo Rossi in Murano.
267

PURISIOL ERNESTO

PURISIOL ERNESTO Viso oblungo in vetro nero iridato, ispirato dalle sculture dell'isola di Pasqua, per Cristalleria [..]
Vaso in cristallo a semisfere convesse, per IVR
268

MAZZEGA

MAZZEGA Vaso in cristallo a semisfere convesse, per IVR. -. Cm 21,50 x 19,00 x 21,50.
Vaso in vetro acidato, anni 60
269

SEGUSO VETRI D'ARTE

SEGUSO VETRI D'ARTE Vaso in vetro acidato, anni 60. . Cm 22,00 x 45,00 x 14,00.
Vaso in vetro incamiciato e macchiato in pasta vitrea, anni 70
270

TOSO AURELIANO

TOSO AURELIANO Vaso in vetro incamiciato e macchiato in pasta vitrea, anni 70. -. Cm 19,00 x 33,00 x 19,00. Etichetta [..]
Bottiglia con tappo in mezzafiligrana, per Venini
271

VENINI PAOLO (1895 - 1959)

VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia con tappo in mezzafiligrana, per Venini . -. Cm 14,00 x 41,50 x 14,00. Firma [..]
Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso
272

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso. -. Cm 30,00 [..]
Vaso in vetro evanescente
273

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso in vetro evanescente. -. Cm 20,00 x 24,00 x 11,00.
Raro Vaso a murrine con decoro floreale
274

BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940)

BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Raro Vaso a murrine con decoro floreale. . Cm 16,00 x 26,00. Mancanza ansa
Scultura in vetro con composizione astratta sommersa anni 60°
275

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Scultura in vetro con composizione astratta sommersa anni 60°. -. Cm 22,00 [..]
Grande vaso, anni 60
276

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Grande vaso, anni 60. -. Cm 26,00 x 45,00 x 26,00.
Occhio scultura in vetro policromo e base satinata, Murano anni 70
277

MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Occhio scultura in vetro policromo e base satinata, Murano anni 70. -. Cm 34,00 [..]
Vaso serie Laguna per Venini, anni 80
278

BUZZI TOMASO (1900 - 1981)

BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Vaso serie Laguna per Venini, anni 80. -. Cm 19,00 x 38,00 x 19,00. Etichetta prese [..]
Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta policroma sommersa per Salviati anni 60°
279

GASPARI LUCIANO

GASPARI LUCIANO Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta policroma sommersa per Salviati anni [..]
241 - 270  di 302 LOTTI