Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

Gruppo di figure da presepe  - Asta Un antico casale: arredi e collezioni - III - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
940

Gruppo di figure da presepe

 composto da Madonna e San Giuseppe realizzati con testa in terracotta, mani e piedi in legno, abiti in seta d'epoca con ricami a fili d'oro e d'argento, Bambin Gesù in legno dipinto con occhi in vetro, corredati da una testa di bue, una pecorella accovacciata e una coppia di teste di cherubini in terracotta policroma, difetti e mancanze

ven 6 OTTOBRE 2017