Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a guilloché, uno con cesellature sui bordi. Uno firmato sulla cuvette “LeRoy”. Quadranti rispettivamente in smalto bianco e l’altro in metallo dorato, entrambi con numeri romani per le ore. Meccaniche a ponti separati, carica a bariletto, scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana. Diametro Ø: 39 e 39 mm - Peso: 69 gr Note: quadrante filée.