Asta (79)

Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850

 LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a guilloché, uno con cesellature sui bordi. Uno firmato sulla cuvette “LeRoy”. Quadranti rispettivamente in smalto bianco e l’altro in metallo dorato, entrambi con numeri romani per le ore. Meccaniche a ponti separati, carica a bariletto, scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana.  Diametro Ø: 39 e 39  mm - Peso: 69 gr Note: quadrante filée.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017