Asta (79)

Lotto di due orologi da tasca, uno con smalto, firmati Barbe e Ducheine, periodo 1800  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi da tasca, uno con smalto, firmati Barbe e Ducheine, periodo [..]

 LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO CON SMALTO, FIRMATI BARBE E DUCHEINE, PERIODO 1800 Casse a due corpi, una in argento e una in metallo dorato decorata con smalto policromo raffigurante giovane fanciulla. Quadranti in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba per le ore. Meccaniche a fusée firmate “Barbe a Milly” e “Ducheine a Geneve, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise. Diametro Ø:  47 e 53 mm Note: difetti allo smalto, quadrante e lancette.   TWO KEY-WINDING POCKET WATCHES, ONE ENAMELED, SIGNED BARBE AND DUCHEINE, 1800 Two body cases, one silver and one gilded with polychrome enamel representing a young maiden. White enamel dials, front wind up, Arabic hour numerals. Movements signed “Barbe a Milly” e “Ducheine a Geneve, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock. Diameter Ø:  47 and 53 mm Note: flaws on enamel, dials and hands.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017