Asta (79)

Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro di cui un Longines, periodo inizi '900  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro di cui un Longines, periodo inizi [..]

 LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO DI CUI UN LONGINES, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi in oro liscio rispettivamente in 18K per il Longines e in 14K per l’altra. La prima con coperchio inciso con monogramma e dedica all’interno, cuvette siglata. La seconda con incisione a stella e applicazione di una pietra al centro del fondello.  Quadranti in smalto bianco, rispettivamente firmato “Longines con numerazione araba e United States Watch Co con numerazione romana, entrambi con quadrantino ribassato dei secondi al “6”. Meccaniche a remontoir firmate “Longines e “A New Watch Company Waltham”, con quest’ultima nichelata e spazzolata; entrambe con scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti. Diametro Ø: 49 e 33 mm - Peso: 75 e 26 g Note: Longines funzionante. Orologio americano mancante della cuvette, meccanica non originale e da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017