Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Blondel & Melly, periodo 1830 ci [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BLONDEL & MELLY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente con cesellature floreali, incisione a guilloché sul fondello. Collarino sferico e pendente circolare incisi. L’orologio è caratterizzato da una serie di incisioni all’interno del fondello e sulla cuvette riportanti varie date, luoghi e nomi. Quadrante argentato e inciso a motivi floreali, numerazione romana per le ore. Lancette Breguet dorate. Meccanica con carica a bariletto a ponti separati, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Diametro Ø: 43.5 mm Note: da revisionare.