Lotto di due orologi francesi, firmato “Voucher” con svegliarino e l’altro anonimo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI, FIRMATO “VOUCHER” CON SVEGLIARINO E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, INIZI 1800 Casse a tre corpi, una in argento a ribaltina e una in oro. Quadrante in smalto bianco con figura femminile dipinta e numeri arabi, il secondo in argento decorato con zigrinatura e numeri romani per le ore. Meccaniche rispettivamente a fusée firmata “Vaucher” con scappamento a verga e svegliarino su campanello ed un movimento anonimo con scappamento a cilindro, carica a bariletto, ripetizione a ore e quarti su timbri. Diametro Ř: 56 e 55 mm Note: difetti e mancanze varie tra restauri sul quadrante in smalto, mancanza del sistema di Croce di Malta.