Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1820 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1820 ci [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1820 CIRCA Cassa “fillet” a quattro corpi in argento liscio, fondello inciso con monogramma sormontato da corona a cinque punte, cuvette dorata e decorata con piccola incisione. Collarino sferico e pendente circolare.  Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, carica frontale. Lancette beetle-and-poker” dorate.  Meccanica a fusée anonima a plancia unica dorata e decorata con incisioni, scappamento a verga e bilanciere anulare, ponte in acciaio traforato. Ripetizione a ore e quarti su timbri, avvio premendo il collarino.  Diametro Ø: 57 mm Note: funzionante; difetti alla cassa.  SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH QUARTER REPEATER, 1820 CIRCA Four body “fillet” polished silver case, back engraved with a monogram surmounted by a five-point crown, gilded and engraved dome. Spherical pendant and circular bow.  White enamel dial, Arabic hour numerals, front wind up. Gilt beetle-and-poker” hands. Anonymous full plate fusee movement, gilded and decorated with engravings, verge escapement and annular balance, pierced steel bridge. Quarter repeater on gong, push on the pendant. Diameter Ø: 57 mm Note: working, flaws on the case.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017