Asta (79)

Lotto di due orologi inglesi a chiavetta in oro, periodo 1850  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi inglesi a chiavetta in oro, periodo 1850

 LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850 Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature a motivi floreali e fondelli a guilloché. Quadranti in metallo dorato e decorati, numeri romani per entrambi, uno con indici applicati. Lancette a pera e a “lys. Meccanica a fusée una anonima e l’altra firmata “Andrews”, fascia copripolvere, carica a conoide, scappamento ad ancora, ponte inciso. Diametro Ø: 47 e 44 mm - Peso: 148 gr Note: tracce di ruggine, difetto alla cassa, mancante una fascia copripolvere.    TWO ENGLISH GOLD KEY-WINDING POCKET WATCHES, 1850 Engraved and chased three body 18K gold cases with floral motifs, engine turned backs. Gilded and decorated dials, both with Roman hour numerals one with applied indexes. “Pear” and “lys hands. Fusee movements, one anonymous and one signed “Andrews”, dustcover band, lever escapement, engraved bridges. Diameter Ø: 47 and 44 mm - Weight: 148 gr Note: traces of rust, defect on case, missing one dustcover band.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017