Asta (79)

Orologio da tasca savonette a remontoir Longines in oro, periodo inizi '900  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca savonette a remontoir Longines in oro, periodo inizi '900

 OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES IN ORO, PERIODO INIZI '900 Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, loghi all’interno e cuvette siglata. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco, firmato “Longines”, numerazione araba per le ore, quadrantino dei secondi ribassato al “6”. Lancette Breguet dorate. Meccanica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita. Accompagnato da astuccio Longines. Diametro Ø: 51 mm Note: funzionante.  GOLD HUNTER CASE KEY-LESS POCKET WATCH LONGINES, EARLY 1900S Four body polished 18K gold case, stamped logo inside and signed dome. Shaped pendant and oval bow. White enamel dial, signed “Longines”, Arabic hour numerals, sunk subsidiary seconds dial at “6”. Gilt Breguet hands. Key-less movement, lever escapement, cut compensated bimetallic balance with screws, blued Breguet hairspring. Diameter Ø: 51 mm Note: working.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017