Asta (79)

Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa per il mercato turco, firmati Edward Prior, periodo Giorgio III circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa per il mercato turco, firmati Edward [..]

 LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III CIRCA Casse a due corpi con controcasse, uno in argento e l’altro in metallo dorato. Quadranti in smalto bianco con numerazione turca per le ore e firmati ambedue “Edward Prior London”. Meccaniche a fusée firmate Edward Prior (una in alfabeto arabo), carica a conoide, scappamento a verga, coq traforata e incisa. Diametro Ø: 54 e 54 mm Note. Orologio con cassa dorata: quadrante con restauri e difetti, tracce di ruggine nel movimento.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017