Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Coulin & Bry, periodo 1790 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Coulin & Bry, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa in oro a due corpi decorata con incisioni, applicazioni e smalti, sul retro ritratto inciso entro una cornice sovrastata da una colomba.  Quadrante in smalto bianco firmato J.s Coulin & Amy Bry, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, carica frontale. Lancette a fantasia ornate da strass.  Meccanica a fusée firmata “J.s Coulin & Amy Bry a Geneve 2631, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 41 mm Note: smalto con difetti, cassa segnata in prossimità del pulsante della ribaltina; meccanica da revisionare coeva ma non originale.    SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMELS, SIGNED COULIN & BRY, 1790 CIRCA Two body gold case decorated with engravings, applications and enamels, on the back is an engraved portrait within a frame surmounted by a dove. White enamel dial signed J.s Coulin & Amy Bry”, Roman hour numerals and Arabic minute markers, front wind up. Fancy hands with paste set stones. Fusee movement signed “J.s Coulin & Amy Bry a Geneve 2631”, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars.  Diameter Ø: 41 mm Note: flaws on enamel, case damaged near the swing-out push-piece; coeval but not original movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017