Asta (79)

Orologio a fantasia smaltato a forma di violoncello, periodo 1830 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a fantasia smaltato a forma di violoncello, periodo 1830 circa

 OROLOGIO A FANTASIA SMALTATO A FORMA DI VIOLONCELLO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a forma di violoncello in oro, smalto bruno traslucido su fondo inciso a rassomigliare un motivo ligneo, trafori delle “effe”, tastiera laccata di nero, corde in ottone intrecciato.  Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, carica frontale. Lancette Breguet dorate.  Meccanica a fusée anonima, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Misure: 28 x 78 mm Note: lievi imperfezioni allo smalto, difetti alla laccatura, quadrante con restauro, difetto al pulsantino della ribaltina, meccanica da revisionare.   ENAMELED FORM WATCH IN SHAPE OF A CELLO, 1830 CIRCA Gold case in shape of a cello, brown translucent enamel on a background engraved to resembling a wooden motif, pierced “F” holes, lacquered fingerboard, brass braided strings. White enamel dial, Arabic hour numerals, front wind up. Gilt Breguet hands.  Anonymous fusee movement, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars. Size: 28 x 78 mm Note: slight imperfection on the enamel, flaw on lacquering, restored dial, flaw on the swing out push-piece, movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017