OROLOGIO DA TASCA INGLESE A RIPETIZIONE E CON AUTOMI, FIRMATO NORTON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa a due corpi in oro liscio, trafori e incisioni a motivi floreali e ornamentali nella parte esterna. Collarino circolare e pendente ad arco allungato. Quadrante tipo scheletrato, piccolo quadrantino centrale con numerazione araba per le ore circondato da fregi dorati e due jacquemarts raffiguranti dei puttini. Meccanica a fusée firmata sul copripolvere “Eardley Norton London 91791, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Ripetizione a ore e quarti su campanello, avvio premendo il collarino. Diametro Ø: 47 mm Note: mancante la controcassa; quadrante, lancette, fregi e automi non originali, mancante leva per la suoneria muta. Funzionante, ma si consiglia vivamente una revisione.