Asta (79)

Orologio a pendantif a savonette svizzero con smalti, firmato Moilliet, periodo 1800 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a pendantif a savonette svizzero con smalti, firmato Moilliet, periodo [..]

 OROLOGIO A PENDANTIF A SAVONETTE SVIZZERO CON SMALTI, FIRMATO MOILLIET, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro incisa e decorata con smalti, sul coperchio raffigurati simboli quali la faretra, la freccia e la scritta “GaGe du” con un cuore a cui si riferisce come “pegno d’amore”. Collarino sfaccettato e pendente circolare.  Quadrante in smalto bianco firmato “A. Moilliet & Co.”, numerazione araba per le ore e per i quarti.  Meccanica a fusée firmata A. Moilliet & Co n. 16866, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Diametro Ø: 27.5 mm Note: difetti allo smalto e al quadrante, lancette non originali; meccanica da revisionare.  SWISS HUNTER CASE PENDANT WATCH WITH ENAMELS, SIGNED MOILLIET, 1800 CIRCA Two body gold case engraved and decorated with enamels, on the cover representation of symbols such quiver, arrow, and inscription “GaGe du” with a heart referred to be a love pledge”. Faceted pendant and circular bow. White enamel dial signed “A. Moilliet & Co.”, Arabic hour numerals and quarter markers. Fusee movement signed A. Moilliet & Co n. 16866”, verge escapement, pierced and engraved cock, cylindrical pillars. Diameter Ø: 27.5 mm Note: flaws on dial and enamels, not original hands; movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017