Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto applicato, firmato Lepine, periodo 1780 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto applicato, firmato Lepine, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO APPLICATO, FIRMATO LEPINE, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi in oro, lunetta decorata con strass e incisioni, sul retro smalto applicato con figura femminile entro una cornice di strass.  Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore, carica frontale. Lancette Breguet brunite.  Meccanica a fusée firmata “Lepine, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 37 mm Note: cassa con difetti e rotture, alcune strass mancanti, vetro rotto e quadrante restaurato; meccanica non originale e da revisionare.    SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH WITH APPLIED ENAMEL, SIGNED LEPINE, 1780 CIRCA Two body gold case, bezel sets with paste stones, on the back applied an enamel within a frame garnished with paste stones depicting a female portrait.  White enamel dial with Roman hour numerals, front wind up. Blued Breguet hands. Fusee movement signed “Lepine”, verge escapement, pierced and engraved cock, lathe turned pillars.  Diameter Ø: 37 mm Note: case with breakages and flaws, missing some pastes, broken glass and restored dial; not original movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017