Asta (79)

Orologio da carrozza tedesco in argento, firmato Burkhardt, periodo fine ‘700 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da carrozza tedesco in argento, firmato Burkhardt, periodo fine ‘700 ci [..]

 OROLOGIO DA CARROZZA TEDESCO IN ARGENTO, FIRMATO BURKHARDT, PERIODO FINE ‘700 CIRCA Cassa rettangolare in argento con sportelli e con in alto un pendente. Nella parte frontale incisioni floreali fanno da angolari alla lunetta con vetro applicata sullo sportello, nella parte posteriore inciso internamente con la firma “Philippus Vidaurrê” ed esternamente con due monogrammi.  Plancia dorata e riccamente incisa con decorazioni a foglie d’acanto, firmata in alto “Ferdinan Burkhardt (F. Burckhardt)” e in basso Fridberg”. Quadrante circolare argentato, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino centrale per lo svegliarino.  Meccanica rettangolare a fusée, scappamento a verga, coq traforata, funzione della sveglia su campanello.  Accompagnato da astuccio in legno non originale.  Misure: 78 x 52 x 39 mm Note: meccanica in buone condizioni, ma da revisionare. Lancetta dei minuti non pertinente.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017