Asta (79)

Orologio da polso da uomo Longines modello Conquest in oro ref. 8258-1, anni ‘60  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Longines modello Conquest in oro ref. 8258-1, anni ‘60

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO CONQUEST IN ORO REF. 8258-1, ANNI ‘60 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 307 578, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a vite inciso con logo Longines. Cinturino in pelle non originale, fibbia Longines placcata in oro. Quadrante dorato e satinato, firmato “Longines Conquest, fascia oraria sfaccettata e indici dorati applicati, suddivisione esterna per la minuteria, secondi centrali e finestrella per la data. Lancette index dorate.  Movimento automatico, siglato sul rotore, cal. 505, n. 14910860, rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Diametro Ø: 35 mm Note: funzionante.   GOLD GENTLEMEN’S WRISTWATCH LONGINES CONQUEST MODEL REF. 8258-1, 60S Three body circular 18K gold case, n. 307 578, slopped bezel, lapidated lugs, screw back engraved with Longines logo. Not originale leather strap, gold plated Longines buckle. Brushed and gilt dial, signed “Longines Conquest”, lapidated hour ring and applied gilt indexes, outer minute division, centered seconds, aperture for the date. Gilt index hands. Self-winding movement, signed on the rotor, cal. 505, n. 14910860, rhodium-plated, 17 jewels, lever escapement, monometallic balance, flat hairspring.  Diameter Ø: 35 mm Note: working.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017