Asta (79)

Orologio da polso da donna Rolex Datejust in oro ref. 6917, anni ‘70  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da donna Rolex Datejust in oro ref. 6917, anni ‘70

 OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, ANNI ‘70 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 5424793, lunetta scanalata e anse classiche, fondello a vite con seriale 6900, corona Twinlock, vetro plastica e lente cyclope. Bracciale President in oro 18K con chiusura a scomparsa. Quadrante champagne satinato, “Rolex Oyster Perpetual Datejust”, scritte bianche, indici con brillanti applicati, secondi centrali, finestrella per la data. Lancette a bastone dorate e luminose.  Movimento automatico siglato, cal. 2030, n. 32980, rodiato, 28 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico regolato in cinque posizione e per la temperatura, spirale piana, sistema antiurto KIF, stop-second.  Accompagnato dal quadrante originale dorato con indici applicati, sostituito in servizio dalla Rolex.  Diametro Ø: 26 mm Note: funzionante.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017