OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, ANNI ‘70 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 5424793, lunetta scanalata e anse classiche, fondello a vite con seriale 6900, corona Twinlock, vetro plastica e lente cyclope. Bracciale President in oro 18K con chiusura a scomparsa. Quadrante champagne satinato, “Rolex Oyster Perpetual Datejust”, scritte bianche, indici con brillanti applicati, secondi centrali, finestrella per la data. Lancette a bastone dorate e luminose. Movimento automatico siglato, cal. 2030, n. 32980, rodiato, 28 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico regolato in cinque posizione e per la temperatura, spirale piana, sistema antiurto KIF, stop-second. Accompagnato dal quadrante originale dorato con indici applicati, sostituito in servizio dalla Rolex. Diametro Ø: 26 mm Note: funzionante.