Asta (79)

Orologio da polso da uomo Rolex Oyster Perpetual in oro ref. 6567, del 1960 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da polso da uomo Rolex Oyster Perpetual in oro ref. 6567, del 1960 circ [..]

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX OYSTER PERPETUAL IN ORO REF. 6567, DEL 1960 CIRCA Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 519593, lunetta scanalata, anse classiche, fondello a vite seriale 6567, corona Twinlock, vetro plastica. Cinturino in pelle non originale, fibbia Rolex placcata in oro. Quadrante dorato, Rolex Oyster Perpetual, indici a bastone applicati, secondi centrali. Lancette alpha dorate.  Movimento automatico, siglato, cal. 1030, n. N746011, rodiato, 25 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti Microstella regolato in cinque posizioni e per la temperatura, spirale piana, sistema antiurto, stop-seconds. Diametro Ř: 34 mm Note: funzionante; quadrante ingiallito.  GOLD MEN'S WRISTWATCH ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6567, 1960 CIRCA Three body tonneau shaped 18K gold case, n. 519593, fluted bezel and concave lugs, screw back 6567 serial number, Twinlock crown, acrylic glass. Not original leather strap, gold plated Rolex buckle.  Gilt dial, “Rolex Oyster Perpetual”, applied bâton indexes, center seconds. Gilt Alpha hands. Self-Winding movement, signed, cal. 1030, n. N746011, rhodium-plated, 25 jewels, lever escapement, monometallic balance regulated with Microstella screws adjusted to five positions and temperature, flat hairspring, antishock system, hack-mechanism. Diameter Ř: 34 mm Note: working; yellowed dial.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017